ПОЛЕ ЧУДЕС

 


К полудню небо очистилось от облаков и яркое солнце старалось помочь природе пробудиться после зимней спячки. Нетерпеливые модницы высыпали на улицы и, как на  подиуме, в шаге танго, хвастали весенними нарядами, возбуждая мужскую половину пешеходов и водителей вилянием аппетитных частей своего тела.
Александр Боков, наслаждаясь тёплым апрельским днём, стоял у входа на небольшой вещевой рынок со сказочным названием «Поле Чудес».

- Здравствуйте, я насчёт работы. – К Бокову подошёл парень лет двадцати. – Мне указали место и время встречи. Это к вам?
- Здравствуй, нет, но пришёл правильно. Я тоже по работе соскучился. Кстати – Александр.
Парень смущённо пожал протянутую Боковым руку
- Игорь. Половина года прошло, как отслужил. Из деревни приехал найти работу в Брянске. Немного на стройке работал подсобником.

К рынку подъехал автомобиль. Из салона вылез высокий симпатичный парень в стильном костюме. Он надел на кончик носа тёмные очки в дорогой оправе и подошёл к Бокову. После традиционного знакомства парень заговорил о приглашении на работу.

- Зовут меня Дмитрий. Клиенты у нас солидные. Нам нужны отделочники, хорошо выполняющие работы по  евро ремонту. Вот ты, Александр, что умеешь?
- Всё.
- Так не бывает.
Дима повернулся к машине и позвал кого-то. Из машины, буквально выполз парень небольшого роста в кожаной куртке большого размера, плотно  облегающей его объёмные плечи.
- Что, сам не разберёшься?  - Ворчал тот, приближаясь к Дмитрию.
- Коля, я самородка нашёл. Говорит, что профессионал в отделке.
- Ишь ты, спец! И сколько стоишь?
- Дорого, не всем выгодно. – Боков улыбнулся.
- Если серьёзно, какая зарплата устроит? - Дима с интересом осмотрел Бокова с головы до ног.
 
 
 Гектар  благоустроенного участка с огромным трёхэтажным домом, бассейном, небольшим садом, дорожками из шлифованного булыжника. Участок был обнесён сплошным бетонным забором с массивными воротами. Со стороны леса к участку примыкает ангар, где были грузовик, два джипа, столярная мастерская и огромный склад стройматериалов.

Издали дом выделялся кровлей с яркой красной черепицей и пластиковыми евро окнами. Всё это сторожил и охранял здоровенный мужик с постоянно заспанным и хмурым лицом. Узнав, что приехали рабочие, он открыл входную дверь в дом. А сам спустился в подвал.
На первом этаже дома разместились большой холл, туалет, просторная столовая с такой же большой кухней. На втором этаже  - четыре спальни и туалетные комнаты. Под крышей половину всей площади занимала мансарда.
Спустившись в подвал,  Боков с Игорем обнаружили небольшую котельную, в которой жил сторож. В подвале была ещё сауна с душевой и большой глубокий бассейн. Когда они вернулись в холл, кроме Димы и Николая здесь присутствовали четверо мужчин и две девушки.

- Ну, профи, как объём? РСУ работало – набедокурили. За месяц этим составом… – Николай обвёл всех взглядом. – Этот бедлам за месяц надо превратить в уютное гнёздышко. Раз ты спец – будешь командовать Игорем и девчатами. А у мужиков бригадир Денис. – Николай указал на мужчину лет сорока. – Он тебе расскажет что к чему. Если за месяц управитесь – специалистам по пятьсот, а подсобникам по две сотни долларов.

- Дима, кто хозяин этой красоты? – Боков присел на рюкзак.
- Хозяин – обыкновенный советский человек, скромный лесник. Молодец мужик – есть хватка!

Боков присмотрелся к Диме.
Что они с Николаем из себя представляют? Интересно – институты закончили и считают сея выше и круче других? Завидуют, жадно завидуют таким лесникам, кто без криминальной наглости своего положения не смог бы выделиться среди остальных людей.
В какую-то тихую анархию превратилась Перестройка, позволив тёплые места жадным и наглым «лесникам» превратить в золотое дно. В цивилизованном мире миллионерами, в основном, становятся заводчики в третьем поколении, знаменитые артисты, спортсмены. А здесь, два-три года без закона – и карманы жадных и хитрых превращаются в солидные банки. Простые рабочие, инженеры, врачи, пытаясь прокормить свои семьи, бросаются на поиски хороших заработков. Стройка принимает всех, вынужденных дёшево продавать свой труд, здоровье. Продавать таким вот Николаям и Димам.
 
Вика и Люда только после училища. Штукатуры. Бокову сразу признались, что Диму обманули на счёт своих способностей в штукатурке.

- Дядя Саша, ты нас не выдавай, а то нам срочно деньги нужны. За квартиру надо заплатить. – Вика кокетливо улыбнулась.- А мы с вами рассчитаемся. Натурой, если надо…
- Даже так! Это на что вы меня толкаете, малолетки? Послал Господь бог подарок!
- Не баись, нам ужо год, как можна трахаться!- Люда прыснула в кулачок и закрыла лицо руками.
- Шутки – шутками, но если будете правильно и хорошо выполнять мои поручения, станете отличными штукатурами. И не только штукатурами.
 
Распределив обязанности, объяснив своим подопечным все нюансы, приёмы работы, Боков отметил для себя, что обучать молодых и неопытных легко и интересно. Девушки с Игорем схватывали всё налету, с каждым днём прибавляя в мастерстве отделочных работ. Жизнь предъявила новые требования и отношение к методам и качеству выполняемых работ. Молодёжь приняла это как должное.
Плучилось так, что и мужчины с бригадиром  Денисом стали обращаться к Бокову за советом.
 
Денис с Иваном шоферили всю свою сознательную жизнь. Их автомобильную колонну с потрохами выкупило какое-то акционерное общество, набравшее в штат своих людей. Пришлось искать работу на стройке.
Андрей выделялся богатой эрудицией, которую он любил частенько демонстрировать, собирая вокруг себя слушателей с открытыми ртами. До Перестройки он работал инженером на машиностроительном заводе. В поисках золотой жилы он уже попробовал свой интеллект в сфере одурачивания лохов в системе купи-продай. Увидев, что в строительстве крутятся огромные деньги – решил ближе, изнутри узнать принцип переселения капиталов в свои родненькие карманы.
Под стать Андрею был Костя, работающий с ним в паре. Аккуратность в работе, высокомерие в характере делали их похожими. И, наверное, общие принципы  в осуществлении намеченных в будущем финансовых операций. 

Внешность и манеры Андрея выдавали в нём отчаянного донжуана, что нельзя было сказать о Косте, с его краснеющими ушами при общении с девушками. Последнее и то, что Костя был простым столяром, только и отличало парочку сорокалетних мужчин.
 
Три недели прошли в сумасшедшем рабочем ритме. Все работы были выполнены качественно, на высоком уровне. Трудились уже одной бригадой. Как ехидно, с нескрываемой иронией подметил Андрей:
- Под мудрым и зорко блюдущим оком Шурика!

Все признали в Бокове лидера. О чём не жалели.
 
Из окон маршрутных электричек кроме одиноко стоящего магазина и полуразрушенной остановки, деревня ничем себя не отмечала. Сплошная стена высоких сосен. За соснами начиналась довольно длинная деревенская улица. Асфальт на  дороге стал подарком деревне от крутого нового лесника Юры. Улица заканчивалась возле роскошного особняка Юры, на краю деревни.
Утренняя свежесть, лесной чистый воздух улучшили настроение. Вчера состоялся серьёзный разговор с Николаем по поводу окончательного расчёта за выполненные работы. Боков, учитывая свои полномочия, предоставленные ему бригадой, доказал каждый заработанный бригадой доллар. Сегодня – получка, расчёт за отличную работу.

- Саня, так ты говоришь, что всем по пятьсот долларов? – Андрей обратился к Бокову, закончив свой трёп, который слушала бригада, шагая весёлой компанией по Пятихатке, деревне, затерявшейся в Брянских лесах.
- А ты, Андрей, считаешь,что кто-то хуже тебя работал? Бригада, она и в Африке –бригада! Если бы кто косил от работы, в бригаде уже не был бы. – Денис подтолкнул незаметно Ивана, как бы что-то имея ввиду.
- А на какой это машине они приезжали в последний раз? Красивая, огромная! –Вика руками нарисовала формы подразумеваемой машины.
- «Шевроле». Как минимум, тысячь десять долларов стоит, хоть и старая. И зарабатывают же люди! – Игорь обнял Вику за талию и поцеловал.

У этой парочки намечалось что-то серьёзное в отношениях. Боков был очень рад за них. Всё сложилось именно так.как он обещал своим молоды подопечным, которые многому научились и на деле показали незаурядные способности.
 
Возле ворот особняка стояли три автомобиля с затемнёнными стёклами. У Бокова внутри что - то засосало. Неужели, опять проблемы?! Да, на кону деньги! Его переживание подтвердил мужчина импозантного вида с тросточкой-указкой в руке.

- Совсем неплохо, даже отлично! Молодцы  пять баллов за работу! А кто мне скажет, где сторож, где Димон и этот толстый Коля?
- Извините, а вы кто? Впрочем, Николай должен сейчас подъехать.- Боков подошёл к мужчине, за спиной которого появились трое атлетически сложенных мужчин.
- Наивные вы мои. Правда, мы не лучше. Обманула эта парочка трёх клиентов вместе с вашим лесником больше, чем  на сорок тысяч долларов. Ничего, никуда не спрячутся, найдём. Как я понял, ты – Шура, бригадир? Отойдём.

- У меня от бригады секретов нет.
- Ладно, Юра рассчитается с вами по полной программе, с премиальными. А я приглашаю вас на другой объект.
- Хорошо, мы обсудим.- Боков с бригадой вошли в дом.
- Это кто, знакомые хозяина дома приезжали? – Вопрос Люды заставил всех остановиться.
- Да, они Юре за доллары ковры выбивают. – Андрей усмехнулся, довольный своей шутке.

Резко взвизгнув, три автомобиля с мужчинами, подобрав под себя первые метры деревенского асфальта, рванули с места и мгновенно скрылись за поворотом.
 
Весело разговаривая, Вика с Людой спустились в подвал, где в сауне оборудовали себе комнату. Мужчины остались в холле, обсуждая созданную ситуацию.
Вдруг послышался шум, раздался женский визг и по лестнице, спотыкаясь, в одном нижнем белье выскочила Люда.

- Там…, этот…, жирный!
Игорь, не дослушав истеричные объяснения Людмилы, бросился в подвал.

- У него пистолет, там сторож лежит. Наверно, мёртвый. Коля Вику схватил, я вырвалась…

Внизу раздался выстрел. Мужчины, добежав до входа в подвал, остановились в нерешительности. Тут же в дверном проёме показалась Вика. В разорванном платье, с запрокинутой назад головой, она рукой прикрывала обнажённую грудь. К шее двушки был приставлен пистолет. Другой рукой толстый бандит держал девушку за волосы. Вика стонала от каждого рывка, которыми толстый боров заставлял двигаться её вперёд. Пот градом лил с упитанной, усмехающейся физиономии.

- Двоих уложил, мне терять нет чего. Сделаете как скажу – отпущу девку. Короче в лесу наше авто, сволочь, сел в в яме. Строем идёте, толкаете – и все свободны.

Услышав шорох за спиной, он повернулся. И в этот момент мощные удары арматурой по плечу и спине свалили бандита на ступени лестницы. Толстый выронил пистолет, но падая, продолжал держать Вику за волосы, потянув девушку за собой. Ударом кулака в челюсть, сторож, а это был он, окончательно вырубил сознание любителя пострелять.

- Хозяин велел задержать этих, на Шевроле до прихода братвы. Обманул толстый, оглушил меня. Там ваш парень, ранен он. Этого гада свяжите, пока в себя не пришёл. Закрывайте дверь на замок и ждите. – Сторож положил пистолет в карман и вышел на улицу.
 
Сквозную рану в ногу Игорю обработал местный ветеринар, присланный хозяином особняка. В котором разыгралась детективная история. Справившись  с возбуждением от происшедшего, оставив связанного террориста-неудачника под присмотром Игоря с Викой, бригада принялась освобождать дом от мусора. Вскоре подготовили объект к сдаче. Когда к воротам подъехали автомобили, бригада с вещами собралась в холле.

- Ну что, адреналина схватили?! Я думаю, никто ментам объяснять ничего не будет. За причинённый физический и моральный ущерб вам каждому положена премия. Парня вашего подлечат наши врачи. – Мужчина, опираясь на трость, вышел из дома.
 
Отметить счастливое окончание пережитого собрались на квартире. которую снимал Боков.
- Хочу выпить за наших девчат, уверенно начавших свою трудовую жизнь, карьеру и успевших испытать суровую сегодняшнюю реальность. И за Вику с Игорем! – Боков хотел продолжить, но его перебила Вика.
- Дядь Сань, тебе спасибо за всё! Как хорошо, что мы с тобой встретились, что ты с нами был. Я завидую твоим детям!
 
Уставшие, но довольные и весёлые гости расселись по приехавшим такси. Проследив за удаляющимися автомобилями, Боков присел на скамейку возле подъезда.
 
Да уж, нашёл работу! Не страна – «Поле Чудес», огромный вещевой рынок. Где можно продать мораль, совесть, тело, честь…
И купить себе надежду существовать.   


Комментариев нет:

Отправить комментарий